Топливная система (с ручным насосом) VOLVO - Автозапчасти и автоХитрости

Автозапчасти и автоХитрости
Автозапчасти и автоХитрости
Автозапчасти и автоХитрости
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте всегда в курсе самых последних сообщений и публикаций с сайта.
Перейти к контенту
 См. также:
Описание топливной системы (с ручным насосом) VOLVO


При поиске неисправностей важно понимать функцию системы и выполнять последовательность поиска
неисправностей в контрольном списке, чтобы избежать замены исправных деталей.

Схематическое описание
подачи топлива при непрерывной работе
Топливо всасывается топливным насосом (1) через сетчатый фильтр (2) в баке и подается в корпус топливного фильтра (3). Если двигатель оборудован фильтром предварительной очистки (4) и водоотделителем (5), топливо проходит также через них. Топливо затем проходит через охлаждающую спираль блока управления (6) к перепускному клапану (7), где топливо из бака смешивается с обратным потоком топлива из топливного канала головки цилиндров (8) и поступает далее на сторону всасывания топливного насоса.
Топливный насос (1) подает топливо в корпус топливного фильтра (3) через главный фильтр (9) и далее к продольному топливному каналу головки цилиндров (8). Этот канал обеспечивает каждый насос-форсунку (10) топливом через кольцеобразную канавку вокруг каждого инжектора в головке цилиндров. Перепускной клапан (7) регулирует давление подачи топлива в инжекторы.

Клапаны питающего насоса
В топливном насосе (1) имеется два клапана:
Предохранительный клапан (11) позволяет топливу перетекать назад, к стороне всасывания, в случае слишком высокого давления, например, когда топливный фильтр забит.
Обратный клапан (12) открывается при задействовании ручного насоса (13).

Автоматический выпуск воздуха
При попадании воздуха в систему он автоматически стравливается при запуске двигателя. При стравливании воздух нагнетается в топливный бак по возвратному трубопроводу (15). Стравливание воздуха из фильтра после его замены контролируется клапанами (19), (14) и (25).

Слив воды
Для слива воды из водоотделителя (5) необходимо выполнение следующих условий:
  • Датчик (16) в водном сепараторе показывает высокий уровень воды
  • Автомобиль неподвижен
  • Двигатель остановлен
  • Ключ зажигания в положении езда
  • Используется стояночный тормоз
Пр ипомощи рычажка 17 перейдите в меню Настройки автом., затем в Сливание/стравливание. Пользуясь кнопками на рычажке, выберите функцию и топливо, которое требуется слить. Дождитесь, пока символ на дисплее исчезнет, поскольку это происходит только после завершения слива.

Ручной насос
Ручной насос (13) расположен на корпусе топливного фильтра и используется для подкачки топлива (при неработающем двигателе) после слива всей топливной системы. Невозвратный клапан (24) ручного насоса также находится в корпусе топливного фильтра.
Внимание: Ручной насос нельзя использовать при работающем двигателе.

Другое
Новый корпус топливного фильтра устраняет необходимость в сливе топлива перед заменой фильтра. Нагели клапанов (19) и (23) закрываются при отвинчивании топливного фильтра. Больше не нужно выпускать воздух из системы после замены фильтра, поскольку это происходит автоматически при запуске двигателя и его работе в течение 2 минут.
Закрытый выход (20) расположен на корпусе топливного фильтра. Он используется при необходимости
подсоединения внешнего датчика при измерении давления подачи.
На корпусе топливного фильтра находится также датчик давления (21) для измерения давления подачи после топливного фильтра. Код неисправности отображается на инструментальной панели, если давление подачи меньше, чем значение, приведенное в перечне кодов неисправностей.
В качестве дополнительной принадлежности может присутствовать подогреватель топлива (22). Он установлен в нижней части водного сепаратора.
Назад к содержимому