Работа с кодами ЭКРАН - Автозапчасти и автоХитрости

Автозапчасти и автоХитрости
Автозапчасти и автоХитрости
Автозапчасти и автоХитрости
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте всегда в курсе самых последних сообщений и публикаций с сайта.
Перейти к контенту
Обучение персонала по работе с кодами неисправностей системы ЭКРАН

КОНТРОЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АБС В СОСТАВЕ ТС
(транспортного средства)
Статистический контроль (АТС неподвижно) включить замок зажигания в положение «Приборы». Контрольная лампа АБС (W-Lamp) должна загореться и при успешном завершении контроля - погаснуть. В процессе контроля слышны звуки срабатывания электромагнитных клапанов модуляторов (левый борт – 1 щелчок, правый борт – 2 щелчка. Тестирование идет последовательно М1 и М3, М2 и М4).
Запустить двигатель и довести давление в тормозных контурах до нормы. Нажать педаль тормоза. При этом не должно быть утечек воздуха из тормозной системы в том, числе (модуляторов) – определяется на слух и по контрольным приборам давления в тормозной системе ТС.

Динамический контроль (ТС находится в движении). Достичь скорость движения АТС больше 10 км/ч., а затем разогнать АТС до 45÷50 км/ч. и произвести торможение. При этом при скорости от 40 до 20 км/ч. колеса не должны полностью блокироваться и должен быть слышен характерный звук работы модуляторов (цилиндрический сброс воздуха из тормозных камер). В процессе динамического контроля лампа АБС не должна загораться.

ДОПОЛНИЕТЛЬНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ АБС В СОСТАВЕ ТС
Применяется для более детальной проверки исправности комплекта АБС при анализе отказов (горит контрольная лампа АБС). Осуществляются они с помощью диагностирования АБС световыми кодами и компьютерной диагностикой.
Диагностирование АБС световыми кодами.
При отсутствии неисправностей (лампа АБС не горит). Провести самотестирование АБС согласно описанию выше данного РЭ. По его окончании нажать кнопку (клавишу) диагностики АБС на время t = 5 сек. и отпустить ее. При отсутствии активных неисправностей лампа АБС мигнет два раза и погаснет. При нажатии кнопки лампа «АБС» горит постоянно.
При наличии активных неисправностей (лампа «АБС» горит).
После нажатия кнопки диагностики на время t = 5 сек. и двукратного промигивания лампы «АБС» происходит вывод двух последовательностей импульсов кодов текущих неисправностей Р1 и Р2, разделенных паузой t = 2,5 сек. После вывода всех кодов текущих неисправностей лампа «АБС» горит постоянно. Расшифровка кодов неисправностей дана в таблице ниже.

При наличии пассивных неисправностей (лампа АБС не горит).
Применяется для определения ранее явленных и записанных в память ЭБК неисправностей. Для вывода кодов неисправностей необходимо нажать кнопку диагностики на время t = 5 сек. После двукратного промигивания лампы «АБС» следует, опять нажать кнопку на время t = 5 сек. После чего произойдет идентификация режима чтения памяти тремя импульсами, длительностью по 0,5 сек. и вывод кодов неисправностей. После вывода всех кодов неисправностей лампа «АБС» не горит.

Стирание кодов неисправностей в памяти ЭБК
Предназначено для приведения в штатное состояние ЭБК после устранения неисправностей в комплекте АБС (или в АТС). Для этого необходимо нажать кнопку диагностики на время t = 3÷5 сек. После двукратного промигивания лампы АБС следует дважды нажать кнопку на время t = 3÷5 сек. с промежутком между нажатиями t < 1 сек. Световой код будет состоять из 8 импульсов длительностью 0,5 сек., указывающих на режим стирания памяти.
Внимание: В случае непогасания лампы «АБС» после устранения дефектов и стирания кодов, необходимо повторно включить замок зажигания в положение «Приборы», завестись и проехать со скоростью > 10 км/ч. до погасания лампы «АБС».
Не погасание лампы свидетельствует о наличии активных неисправностей в комплекте АБС (в АТС).

Вызов значения замедления АТС при последнем торможении.
Нажать кнопку на время t = 5 сек. После первого промигивания лампы «АБС» нажать кнопку снова на время t = 5 сек. После чего произойдет идентификация режима двумя импульсами длительностью 0,5 сек., и вывод значения замедления в виде последовательности трех цифр D1,D2,D3.
Замедление в м/с/с.
D1 – единицы.
D2- десятые доли.
D3- сотые доли.
Ноль выводиться десятью световыми импульсами.
Назад к содержимому