Перейти к контенту

Пропустить меню
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте всегда в курсе самых последних сообщений и публикаций с сайта.
ПАЗ ВЕКТОР Описание приборов и датчиков

Для контроля за системами автобус оборудован электронной комбинацией приборов, в которой установлены контрольные приборы: тахометр, спидометр, указатель температуры двигателя, указатель уровня топлива, сигнализаторы и многофункциональный дисплей маршрутного компьютера.

1 - тахометр;
2 - кнопка "Режим"/управления маршрутным компьютером;
3 - указатель температуры охлаждающей жидкости двигателя;
4 - многофункциональный дисплей маршрутного компьютера;
5 - указатель уровня топлива;
6 - кнопка установки на нуль показаний суточного пробега/перевода часов и минут;
7 - спидометр
Для проверки работоспособности стрелочных приборов и аварийных сигнализаторов необходимо использовать режим "самотестирования" комбинации приборов и воспользоваться "Методикой проверки работоспособности комбинации приборов в составе автомобиля".
Комбинация приборов относится к необслуживаемым и неремонтируемым изделиям. В случае отказа комбинацию приборов заменить на новую.
Снятие комбинации приборов:
- снять кожухи рулевой колонки и опустить рулевую колонку в нижнее положение;
- снять крышку блока предохранителей;
- снять руками вставку правой облицовки выключателей панели приборов, захватив её руками и потянув на себя. Вставка крепится к
панели на пружинных держателях. Отсоединить электропровода от выключателей.
- снять руками вставку левой облицовки выключателей панели приборов, отжав её рукой через проём крышки блока предохранителей.
Отсоединить электропровода от выключателей.
- отсоединить провод от выключателя аккумуляторных батарей;
- вывернуть 14 винтов крепления панели приборов и снять её;
- отсоединить электрический разъем от комбинации приборов, отвернуть 4 винта её крепления и снять комбинацию приборов.
Установку комбинации приборов необходимо выполнять в последовательности, обратной снятию, с учетом следующего:
- затяжку винтов крепления комбинации приборов необходимо проводить, начиная с верхних точек крепления.

Датчик указателя уровня топлива
Указатель уровня топлива состоит из приемника указателя уровня топлива, расположенного в комбинации приборов и датчика
C41R11.3827100 указателя уровня топлива, установленного в топливном баке.
Датчик состоит из рычага с поплавком и соединенного с ним реостата. В зависимости от количества топлива в топливном баке на электромагнитный указатель уровня топлива подается ток, который определяется сопротивлением реостата датчика.
При проверке датчика рычаг с поплавком должен перемещаться плавно, без скачков и заеданий. При этом во всех положениях рычага
должен быть обеспечен электрический контакт в цепи датчика. Поплавок должен быть герметичен. Контакты сигнализатора минимального резерва топлива в баке (около 8 литров) датчика при опускании и подъеме рычага с поплавком (между положениями поплавка 0-1/4) должны замыкаться и размыкаться.
Значения сопротивления реостата в зависимости от уровня топлива и положения поплавка указаны в табл. ниже.
Сопротивление реостата в зависимости от уровня топлива и положения поплавка

Схема проверки указателя уровня топлива

Датчик засоренности воздушного фильтра
Датчик ДСФ-65 засоренности воздушного фильтра установлен в соединительную трубу воздушного фильтра и предназначен
для включения сигнальной лампы в щитке приборов при засоренности фильтра выше допустимой величины.

Установка датчика засоренности воздушного фильтра
Замыкание контактов датчика должно происходить при разрежении (5,8-7,2) кПа ((580-720) мм вод. ст.) при температуре плюс (15-25) 0С.
Замыкание контактов датчика проверяют на стенде, создающем разрежение. Датчик установить в вертикальное положение клеммной
частью вверх. При этом штуцер или минусовую клемму (указана на датчике) соединить с "массой". К другой клемме подключить
электрическую цепь с сигнальной лампой мощностью (2-3) Вт ГОСТ 2023-75. Датчик плавно, со скоростью не более 200 Па (20 мм вод. ст.) в секунду, нагрузить разрежением от нуля до момента включения сигнальной лампы. По контрольному прибору определить величину разрежения, после чего разрежение сбросить до нуля. Скорость нарастания разрежения определяют с помощью секундомера.
Герметичность датчика проверяют на этом же стенде. Выдержать датчик в течение 1 мин при разрежении, превышающем номинальное на 30 %, при этом стрелка контрольного прибора не должна показывать уменьшение разрежения.
Датчик засоренности воздушного фильтра относится к необслуживаемым и неремонтируемым изделиям, при выходе из строя заменить новым.
При установке в соединительную трубу воздушного фильтра датчик ДСФ-65 затянуть моментом (6-8) Н∙м (0,6-0,8 кгс∙м), предварительно установив на датчик уплотнительную резиновую шайбу.

Датчик импульсов
В приводе спидометра автобуса установлен датчик импульсов (датчик скорости) А63R42.3843010 (ПД8093-7). Датчик импульсов
предназначен для преобразования угловой скорости вращения ротора в частоту электрических импульсов.

Техническая характеристика датчика импульсов А63R42.3843010 (ПД8093-7)
Номинальное напряжение, В …………………………………………. 12
Напряжение питания, В ……………………………………………….. 6-16
Потребляемый ток при номинальном
напряжении питания, А, не более …..........………………… 0,016
При перемещении зубьев ротора коробки передач на расстоянии (1,4+0,6)мм от чувствительного элемента датчик обеспечивает выходной импульсный сигнал прямоугольной формы:
низкого уровня сигнала, В ……………………………………….от 0 до 0,9
высокого уровня сигнала, В ……………………………………. от 4 до 16
Для проверки датчика импульсов подключить датчик в соответствии. Светодиод должен вспыхивать при повороте зубчатого ротора
на каждом зубе.

Схема проверки датчика импульсов
1 - датчик импульсов;
2 - ротор;
3 - аккумуляторная батарея;
4 - разъем штекерный датчика;
R1 - сопротивление 600 Ом;
V1 - светодиод
Датчик импульсов относится к необслуживаемым и неремонтируемым изделиям, и в случае отказа заменяется на новый.
Установку датчика проводить в соответствии с требованиями подраздела "Коробка передач".

Датчик аварийного давления воздуха
Датчики 6072.3829 аварийного давления воздуха контуров пневматической системы установлены на воздушных баллонах, включая
ресивер задней подвески, и соединены с сигнализаторами на комбинации приборов.
Техническая характеристика датчика
Давление воздуха при размыкании контактов датчика - (0,45-0,55) МПа ((4,5-5,5) кгс/см2).
Давление воздуха при замыкании контактов датчика - (0,55-0,45) МПа ((5,5-4,5) кгс/см2).

Установка датчиков аварийного давления воздуха
1 - датчик аварийного давления воздуха;
2 - шайба;
3 - кольцо уплотнительное;
4 - штуцер;
5 - прокладка;
6 - баллон воздушный.
Критерием отказа датчика является изменение параметров давления размыкания и замыкания контактов более чем на 20 %.
Датчик относится к неремонтируемым и необслуживаемым изделиям и в случае отказа подлежит замене на новый.
Полное описание в высоком качестве смотри в 131 обновлении

gerikogan@gmail.com

Сайт (2149 страниц) - создан из материалов"Большой энциклопедии для автоэлектриков и диагностов"и на нем лишь мизерное количество информациис огромной электронной энциклопедии !!!

подписчики
1981
Назад к содержимому